Nikolay A. Chernikov (1928—2007)

N.A. Chernikov
N.A. Chernikov

17 апреля на 79-м году жизни скончался профессор Николай Александрович Черников, главный научный сотрудник лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова Объединенного института ядерных исследований (Дубна), автор классических работ в области физики и прикладной геометрии.

В лице Н. А. Черникова российская наука понесла тяжелую, невосполнимую потерю. Широко известны работы профессора Н. А. Черникова, содержащие формулировки кинетических уравнений Больцмана в специальной и общей теории относительности, результаты, касающиеся термодинамического равновесия в гравитационных полях и установления тесной связи между термодинамическим равновесием и симметриями пространства, вывод конформно инвариантных уравнений для скалярного поля, пионерские работы Николая Александровича по квантованию скалярного поля в пространстве Де Ситтера, его исследования единых теорий поля, развитие идей фоновой аффинной связности и др.

Полученные Н. А. Черниковым изящные результаты, относящиеся к приложениям геометрии Лобачевского к расчету ядерных реакций, и многолетняя пропаганда тесной связи между релятивистской физикой и геометрией Лобачевского заслуживают самого глубокого уважения и восхищения. Долгие годы тесного и плодотворного научного сотрудничества связывали Николая Александровича Черникова с физиками и геометрами Казани. Мы всегда помним и высоко оцениваем его вклад в становление и развитие казанской гравитационной школы, основанной в 1960 г. профессором кафедры геометрии Казанского университета А. З. Петровым (впоследствии академиком АН Украинской ССР), помощь Н. А. Черникова в организации лаборатории гравитационно-волновой астрономии при кафедре теории относительности и гравитации.

Н. А. Черников неоднократно был оппонентом на защите докторских и кандидатских диссертаций сотрудниками кафедры. Благодаря Н. А. Черникову в Казани возникло и успешно развивается научное направление, связанное с исследованиями в области релятивистской кинетической теории и релятивистской статистической физики.

Коллектив кафедры теории относительности и гравитации Казанского университета, казанская геометрическая школа выражают глубокие соболезнования и сожаления по поводу безвременной кончины замечательного ученого и педагога Николая Александровича Черникова. Светлая ему память!

Зав. кафедрой теории относительности и гравитации Казанского университета, профессор А.В. Аминова