Sviatoslav G. Leiko

On the occasion of his 60th birthday
Святослав Григорьевич Лейко

С. Г. Лейко родился 1 января 1949 года в селе Грабов Ровенской области. Высшее образование получил в Одесском государственном университете им. И. И. Мечникова (1967—1972). Закончил механико-математический факультет по специальности “математика” (с уклоном в прикладную математику).

В 1973—1976 гг. учился в аспирантуре Одесского университета на кафедре геометрии и топологии. Научный руководитель — профессор Н. С. Синюков. 21 декабря 1976 г. на заседании Специализированного совета по физико-математическим наукам в Одесском университете защитил кандидатскую диссертацию ” Три-геодезические отображения пространств аффинной связности” (официальные оппоненты: профессор А. С. Феденко, доцент М. О. Рахула; ведущая организация — Московский государственный педагогический институт им. В. И. Ленина).

С декабря 1974 по январь 1981 г. работал старшим преподавателем кафедры геометрии и топологии. Потом до 1988 г. был доцентом кафедры. После избрания по конкурсу в 1989 г. по сей день С. Г. Лейко — заведующий кафедры.

В апреле 1998 г. на заседании диссертационного совета Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина защитил докторскую диссертацию по специальности геометрия и топология “Дифференциальная геометрия обобщенно- геодезических отображений многообразий и их касательных расслоений” (официальные оппоненты: профессора В. А. Игошин, В. Ф. Кириченко, Б. Н. Шапуков, ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова). 7 июня 1999 г, на заседании Специализированного совета в Физико-техническом институте низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины при переаттестации также присуждена ученая степень доктора физико-математических наук по указанной специальности.

В 2002 г. С. Г. Лейко стал профессором кафедры геометрии и топологии Института Математики, Экономики и Механики в Одесском Национальном Университете им. И.И.Мечникова . Читает общие и специальные курсы: Топология, Риманова геометрия, Группы Ли, Геометрия отображений, Вариационные задачи на многообразиях, Теория нечетких множеств.  Член Ученого совета ОНУ.

С сентября 1979 по июнь 1980 г. проходил стажировку на кафедре алгебры и геометрии в Бухарестском университете (Румыния). В сотрудничестве с Ливю Николеску опубликованы ряд статей и научно-методическая монография.

С июля по август 1977 г. С. Г. Лейко осуществлял руководство производственной и ознакомительной практикой студентов механико-математического факультета ОГУ в Шленском университете (Катовице, Польша). На общественных началах на протяжении двух лет (1981—1983) исполнял обязанности заместителя декана механико-математического факультета по работе с иностранцами.

В 1995 г. С. Г. Лейко был зачислен ординарным членом Американского математического общества.

Научные исследования ученый ведет в области дифференциальной геометрии многомерных пространств и их отображений. Развивая идеи и результаты  В. Ф. Кагана, Г. Вранчяну, Н.С. Синюкова, построил теорию уплощающих отображений ( р- геодезических отображений) и их групп. Выделены широкие классы таких отображений, ассоциированных с аффинорными и контактными структурами.

Им впервые начато систематическое исследование экстремалей функционалов поворота кривых в (псевдо) римановых пространствах, которое базируется на вариационном исчислении с высокими производными. Разработал принципиально новое направление теории отображений, которые с вариационной точки зрения обобщают геодезические отображения многообразий и инфинитезимальные геодезические  деформации поверхностей. Для полученных результатов указаны применения в теории гравитации и механике упругих оболочек.

Последователь московской, казанской, румынской и одесской геометрических школ, где систематически используются тензорные методы анализа.

Двое его аспирантов защитили кандидатские диссертации и в настоящее время ряд аспирантов готовятся к защите. Руководил докторской стажировкой сотрудника Парижского университета 7.

На протяжении пяти лет (1982—1986) был ученым секретарем   Специализированного совета по физико-математическим наукам (математика) в ОГУ (председателем – Н.С.Синюков). За этот период в Совете было защищено больше 50 кандидатских диссертаций (треть из них – по специальности геометрия и топология).

За успехи в подготовке и аттестации научно-педагогических кадров  награжден почетной грамотой Минвуза УССР. Сейчас С.Г.Лейко является членом двух докторских специализированных советов.

С 1991 г. осуществляет научное руководство кафедральной  темой “Дифференциальная геометрия отображений многообразий”, которая на основании конкурса была утверждена Министерством образования Украины.

На базе кафедры геометрии и топологии ОГУ по инициативе С. Г. Лейко в 1992 г. была проведена первая в истории независимой Украины научно-методическая конференция по математике, посвященная 200-летию со дня рождения М. И. Лобачевского. Автор трех учебных пособий на украинском языке.

В 1998 году присужден грант Международной Соросовской программы поддержки образования в области точных наук. Референт РЖ Математика Всероссийского Института Научно-Технической Информации.

В последние годы С.Г.Лейко занимается также теорией нечетких множеств. Им в 1998 г. впервые в Украине разработан и прочитан университетский курс лекций по указанной теории и ее приложениям.

Опубликованы  учебное пособие, научно-методическая монография,  несколько статей по нечетким графам  и нечеткой кластеризации.

Мы, друзья и коллеги С.Г. Лейко, желаем ему здоровья, счастья и творческих успехов.

Н.Г. Коновенко, А.Д. Милка, Ю.С. Федченко, В.Т. Фоменко.